Архив блога

СТРАНИЦЫ.

Изменения в питании кормящей женщины.

Питание кормящей женщины не менее важно, чем питание малыша. Как и в период беременности, во время грудного вскармливания мама питается за двоих. От того, какие продукты она потребляет, зависит состав и качество грудного молока, а значит, и здоровье ребенка.

Питание кормящей мамы должно быть рациональным. Постарайтесь сократить потребление высококалорийных, но обедненных питательными веществами продуктов. Конфеты, пирожные, десерты не приносят никакой пользы. Они обеспечивают организм только быстрым сахаром. Не лучше ли заменить их фруктами и овощами? Меню мамочки должно состоять из высокопитательных продуктов. В ежедневный рацион должно входить 180–200 г мяса или рыбы, 600–800 г фруктов и овощей, 500 г углеводов, содержащихся в кашах, макаронных изделиях, хлебе, а также кисломолочные продукты.

Выбирать лучше хлеб и крупы тех сортов, которые содержат цельное зерно. Они богаты витаминами и микроэлементами, к тому же способствуют хорошей перистальтике кишечника. Это хлеб с отрубями, черный ржаной хлеб, гречневая, овсяная, перловая крупа, чечевица и пшено. В рационе мамочки должно быть как растительное, так и сливочное масло. При этом следует сократить до минимума потребление жареной, слишком жирной и острой пищи, копченостей, майонеза и грибов.

Всем известно, какую роль для человека играют разнообразные овощи и фрукты. Они пополняют запасы организма многочисленными витаминами, минеральными веществами, в том числе и микроэлементами. Кроме того, у многих кормящих женщин нарушена перистальтика кишечника. А введение в рацион блюд из сырых овощей и фруктов способствует ее нормализации. Если микрофлора кишечника не восстанавливается, мамочке можно использовать препараты, в состав которых входят бифидобактерии или лактобактерии.

Кормящей маме не следует употреблять в пищу большое количество специй и пряностей, лука и чеснока. Они придают материнскому молоку неприятный вкус и запах, и ребенок может отказаться от сосания груди. Постарайтесь ограничить потребление кофе до одной чашки в день, уменьшить содержание в рационе шоколада, какао, цитрусовых и арахиса. Этими продуктами можно вызвать нарушения пищеварения у своего ребенка или спровоцировать проявление аллергической реакции. Неприятные ощущения в виде расстройства кишечника или вздутия живота у ребенка могут вызвать бобовые культуры и белый хлеб, а также съеденные мамой в сыром виде капуста, лук и перец. Слабительное действие часто оказывают сливы и свекла.

Что касается жидкости, то ее общий ежедневный объем должен составлять не более 2–2,5 литров. Самым лучшим питьем для кормящей матери является вода. Полезны также соки, чай с молоком, минеральную воду, молоко и кисломолочные продукты. Не заставляйте себя пить больше, чем хочется. Это не даст положительных результатов. И ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки. Вызывая мочегонное действие, они выводят из организма ценные минералы и жидкость. Помимо этого, попадая в организм ребенка вместе с грудным молоком, алкоголь оказывает разрушительное действие. Употребление алкоголя может привести к тяжелым поражениям центральной нервной системы малыша, отставанию в психическом и физическом развитии. Аналогичным действием обладает и никотин. Поэтому кормящей маме следует отказаться от курения на весь период грудного вскармливания. Постарайтесь также не находиться с ребенком в комнате, где курят. Пассивное курение не менее вредно.

Во время беременности или сразу после родов некоторые женщины очень быстро набирают лишний вес. Избавиться от ненужных килограммов можно с помощью изменения режима питания и выполнения комплекса упражнений. А вот от диет и программ очищения организма в период кормления малыша мамочке следует отказаться. Во время их проведения из организма выводятся шлаки, которые могут попасть в молоко. Если шлаки не нужны мамочке, неужели они могут принести пользу ребенку?

0 коммент.:

--------------------------------------------

Graffiti

Новости.