Архив блога

СТРАНИЦЫ.

Молоко мамочки — это здорово!

Долгое время в России в богатых семьях вскармливать новорожденных приглашали посторонних женщин — кормилиц. Однако нет двух таких мам, организм которых смог бы выработать одинаковое молоко. И нет двух таких младенцев, которым требовалось бы одинаковое молоко. Во время грудного вскармливания мамочкой малыш получает питательные вещества, необходимые ему в данный момент и подходящие именно ему.

Грудное вскармливание благотворно сказывается на состоянии и ребенка, и его мамы. Когда малыш сосет грудь, в организме женщины вырабатывается гормон окситоцин. Он вызывает резкое сокращение стенок матки. Таким образом, матка быстрее возвращается к состоянию, которое было до беременности и родов. Грудное вскармливание полезно и для самой молочной железы. Ошибочно мнение, будто грудное вскармливание приводит к потере формы груди. Изменения в молочных железах происходят намного раньше — в период беременности. А вот преимущества у кормящих мам есть. У них значительно реже встречается рак молочной железы и яичников. Женщины, кормящие детей грудью, меньше подвержены стрессам. Во время грудного вскармливания между мамой и малышом устанавливается особая эмоциональная привязанность, которая сохраняется в дальнейшем на всю жизнь.

Влияние грудного вскармливания на здоровье ребенка бесценно. С молоком мамы малыш получает питательные вещества в оптимальном количестве, правильном соотношении и наиболее легкоусвояемой форме.

Жиры, содержащиеся в женском молоке, не только поставляют в организм ребенка витамины, но и способствуют максимальному их усвоению. Благодаря этому младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, реже болеют рахитом. Содержание жиров в женском молоке изменяется в течение каждого кормления, а также по мере того, как ребенок растет. Молоко, появляющееся в начале кормления, содержит мало жиров. Если ребенка просто мучает жажда, он пососет грудь лишь несколько минут и будет доволен. Когда ребенок действительно голоден, он будет сосать долго и энергично, пока не получит более жирное и сытное «заднее» молоко. Его потребление вызывает у малыша ощущение удовлетворения, и ребенок перестает сосать. На протяжении второй половины первого года количество жира в молоке мамы снижается. Дети постарше растут медленнее, а значит, нуждаются в меньшем количестве калорий.


Белки грудного молока схожи биологически и по качественному составу с белками тканей и крови младенца. Именно поэтому они так хорошо усваиваются. Иммунная система ребенка реагирует на чужеродные белки. Каждый последующий контакт с ними вызывает «бунт», то есть аллергическую реакцию. Грудное молоко является самым надежным способом оградить кровь ребенка от потенциально аллергенных протеинов. Поэтому существует меньшая вероятность возникновения у малыша хронических аллергических заболеваний. Детки, вскормленные молоком мамочки, значительно реже болеют пневмонией, ушными заболеваниями и диабетом.


Значительную роль в питании крохи играют и углеводы. Они способствуют развитию в кишечнике полезной микрофлоры, что облегчает процесс пищеварения у малыша. К тому же через материнское молоко в организм младенца не попадают болезнетворные микроорганизмы. Дети, которых кормят грудью, существенно реже страдают заболеваниями желудочно–кишечного тракта, чем находящиеся на искусственном вскармливании. В организм новорожденного в большом количестве попадают микробы, а иммунная система младенца еще слишком слаба, чтобы справиться с ними самостоятельно. С молоком мамы дети получают множество белых кровяных телец, которые захватывают и уничтожают болезнетворные бактерии. На защиту малыша с молоком мамы в его организм поступают и иммуноглобулины. Эти протеины, борющиеся с болезнетворными микроорганизмами, циркулируют в теле ребенка подобно естественным антибиотикам. Например, иммуноглобулин A покрывает слизистую оболочку кишечника ребенка своеобразной защитной пленкой. Благодаря этому кишечник становится недоступным для микробов. Грудное молочко стимулирует также выработку у младенца собственного иммуноглобулина.


Грудное молочко, закапанное в носик малышу, поможет избавиться от насморка. Молоком мамы можно смазывать складочки на ножках и ручках малыша, воспаленную кожу на попке, смачивать плохо заживающий пупочек.


Грудное молоко является хорошим лекарством. Когда у детей поднимается температура, большинство из них отказываются от приема твердой пищи. Сосать грудь не желают лишь единицы заболевших детей. Грудное молоко не только поможет малышу справиться с заболеванием, но и успокоит его. Молочко мамочки полезно детям с больным сердцем. Такие детки на сосание груди тратят меньше энергии, их дыхание ровнее, чем при кормлении из бутылочки. Грудное молоко по сравнению с искусственными смесями содержит меньше соли. Обладая слабительным действием, оно поможет избавиться от запоров.


Человеческое молоко содержит больше лактозы, чем молоко любого другого млекопитающего. Для чего ребенку может потребоваться этот сахар? Он нужен мозгу малыша. Материнское молоко способствует умственному развитию ребенка. Доказано, что чем больше малыш получил материнского молока, тем выше уровень его интеллекта уже в восьмилетнем возрасте.


Грудное молоко обладает удивительной особенностью. Оно меняется для обеспечения выживания потомства. Если ребенок недоношен, то в молоке его мамочки содержится больше необходимого в данный момент протеина, чем в молоке мамочки доношенного малыша. Молоко мамочки недоношенной крохи также более калорийно.


На втором году жизни ребенка, если мама и малыш потребляют одинаковые продукты питания, в материнском молоке вырабатываются ферменты, помогающие переваривать именно эти продукты. Таким образом, женское молоко способствует адаптации ребенка к незнакомой пище.


Материнское молоко на сегодняшний день — наиболее доступная еда. Оно всегда готово к употреблению, оно стерильно и всегда имеет нужную температуру. Молоко мамочки экономит не только средства, но и время. Те минуты, которые мама может посвятить себе, не тратятся на мытье бутылочек, приготовление и разогрев смесей. Окажитесь с голодным малышом наедине вне дома — и сразу почувствуете разницу.


Наверное, не зря в древности материнское молоко называли белой кровью.

0 коммент.:

--------------------------------------------

Graffiti

Новости.